22.02.2011

Путешествие с домашними животными


В настоящее время перевозка малолетних пассажиров перестала быть проблемой: торговая сеть представляет большой ассортимент различных автокресел для перевозки детей, рассчитанных на покупателей с разными вкусами и разным уровнем достатка. К сожалению, проблема перевозки домашних животных пока ещё остаётся открытой, основной вопрос, требующий решения - перемещение животных по салону. С нашими четвероногими друзьями в дороге может случиться всё, что угодно: они могут попасть под педали газа и тормоза, а могут и вовсе выпасть из открытого окна. Владельцы домашних животных, которые не остались равнодушными к проблеме безопасной перевозки домашних животных, рассказали читателям avto.ru о методах безопасной перевозки четвероногих питомцев.

К поездкам в салоне автомобиля желательно приучать домашнее животное с раннего возраста. Дайте им некоторое время для того, чтобы освоиться и привыкнуть к новому месту прежде, чем завести авто. Для начала по возможности на заднем сиденье рядом с ним нужно присутствие одного из членов семьи. Если вы видите, что ваш любимец привык к перемещению в салоне автомобиля, водителю можно ехать с ним вдвоём. Если животное ведёт себя беспокойно, лучше не оставлять его одного на заднем сиденье. Перевозка питомцев в сильную жару нежелательна, однако если необходимо перевезти его, нужно обязательно приоткрыть окна салона. При этом нельзя забывать, что животное может выпрыгнуть в открытое окно, поэтому зазор открытого окна должен быть не очень широким, однако достаточным, чтобы обеспечивать необходимый приток свежего воздуха. Если путешествие длительное, необходимо ежечасно делать остановки, чтобы ваша собака мог попить и размять затёкшие мышцы. С кошками подобных проблем практически не возникает, они быстрее адаптируются к новым условиям. Однако если Вы заметили, что кошка чувствует себя неважно, сделайте остановку и не продолжайте путешествие, пока не убедитесь, что всё в порядке.

Для перевозки кошек созданы специальные контейнеры со стенками, обитыми мягким материалом. Самое главное «уговорить» кошку совершить поездку в таком домике. Кошки интуитивно чувствуют, когда их собираются перевозить. Доминирующее число кошек не любит путешествовать, и поэтому стараются спрятаться куда-нибудь. Всего лишь малое количество усатых-полосатых во время путешествия будут вести себя спокойно. Владельцы крупных домашних животных переоборудуют багажник для перевозок, вещи при этом кладут в салон или на крышу авто. Если багажного отделения в машине нет, собаку перевозят на заднем сиденье либо на полу. Обычно собак дрессируют, это необходимо не только для знания собакой определенных правил поведения, но и правильного пребывания в салоне автомобиля во время перевозки. Можно обучить собаку знанию нескольких команд, например, «в машину».

После пребывания питомцев в машине остаётся шерсть от них. Не стоит подвергать покрывало стирке, на нём остаётся запах животного, просто вытряхните покрывало. Не стоит кормить животных перед поездкой – их может укачать.

В Европе используют ремни безопасности для животных, в России такие пока не используются, что создаёт определенные трудности при передвижении: ехать нужно спокойно и плавно. Можно поместить на авто специальную наклейку, что в салоне находится животное.

Запомните эти несложные рекомендации и воспользуйтесь ими на практике, они помогут Вам легко перевозить домашних животных на любые расстояния без лишней нервозности для себя и Ваших любимых четвероногих питомцев.
[ назад ]
МОЖЕТ ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

 

© 2019 г. АвтоМул-аренда спецтехники manipulatr.ru