08.06.2016

Колодец или скважина – выбираем оптимальный вариант загородного водоснабжения

Собственный дом за чертой мегаполиса – мечта многих. Но даже если воплотить её в жизнь, остается проблема подвода коммуникаций. Без газа прожить можно, электричество тоже не всегда критично, а вот без качественного водоснабжения комфортную жизнь в доме и хороший урожай на приусадебном участке представить трудно. А если к системам централизованного водоснабжения доступа нет, выход один – организовать собственный водозабор. По большому счету вариантов ровно два – колодец и скважина. Однако они имеют несколько разновидностей, каждая из которых обладает плюсами и минусами – в данном материале рассмотрим их все. Но сначала определимся с типами воды, которая есть у нас под ногами… Первый и самый грязный слой – верховодка. Именно он заливает наши подвалы, качество воды в нем соответствующее – пригодна она только для полива. При организации любой системы питьевого водоснабжения верховодку изолируют. Глубже неё (от 10 до 30-40 метров) располагаются грунтовые воды, которые есть практически везде. Их уровень составляет единый горизонт во всей области залегания, качество ближе к среднему, уровень минерализации воды обычно низкий. Ну а самый глубокий (более 40 метров) водоносный слой носит название артезианского. Обычно вода в нем находится под напором, абсолютно изолирована от грунтовых вод и может иметь довольно высокий уровень минерализации.

 Переходим к рассмотрению систем водозабора. И начнем с самой дешевой и простой в реализации – колодца. Конструкция из бетонных колец может достигать глубины 15 метров, из дополнительных приспособлений необходимы фильтр и погружной насос, но можно обойтись и классическим ведром на перекладине. Минусы – низкое качество воды, возможность загрязнения как бытовым мусором сверху, так и верховодкой сбоку или снизу, нуждается в периодической чистке.

Вторая рассматриваемая система водозабора является комбинацией колодца и скважины. Она даже носит два названия – абиссинский колодец или скважина-игла. Заостренная труба забивается вручную на нужную глубину – и никакого риска попадания механического мусора или поверхностных вод. Плюс очень привлекательная стоимость, как работ, так и расходных материалов – конструкция возводится примерно за день Минусы – необходимость использования насоса (можно пережить), требования к грунту (в каменистом грунте забить трубу будет довольно проблематично), а также необходимость постоянного использования (иначе скважина заиливается). По последней причине данная система водозабора не применяется в домах с сезонным проживанием.

Переходим к чистым скважинам – фильтрованной и артезианской. Различия между ними не только в глубине залегания водного слоя, но и в качестве воды. Высокий уровень минерализации может повлечь необходимость использования смягчающих фильтров. Фильтрованная скважина по сути своей лотерея – может проработать год, а может все десять. Промежуточное по цене решение, которое требует использования предварительных фильтров и погружных насосов – напора воды в таких скважинах нет. И в даже артезианской скважине естественного напора может не хватать для нужд дома – так что и в этом случае про насос не забываем. Артезианский водозабор относится к самому дорогому еще по одной причине – он единственный тип водозабора, на который нужны разрешительные документы. Впрочем, качество воды и высокая производительность скважины довольно быстро окупают все расходы, а в самом крайнем случае ничто не мешает скооперироваться с соседями и возвести одну скважину для нескольких домов.

[ назад ]
МОЖЕТ ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

 

© 2019 г. АвтоМул-аренда спецтехники manipulatr.ru