28.12.2013

Цветной бетон и его особенности.

Цветной бетон получают путем добавления минеральных и органических красителей непосредственно в бетонный раствор. Таким путем можно получить бетон практически любого оттенка и насыщенности. В качестве минеральных красителей используют оксиды некоторых металлов, которые при эксплуатации бетонного изделия не меняют свой цвет. Использование органических красителей также допустимо, но цветовой оттенок изделия через несколько лет изменится в сторону понижения насыщенности. Также допускается смешивание органических красителей с минеральными. В этом случае через несколько лет цвет бетона немного осветлится без уменьшения интенсивности окраса.
Интенсивность цветов зависит от многих факторов. Зачастую разная интенсивность проявляется лишь из-за применения цемента другой марки. На этот показатель также влияют цвета заполнителей, чистота песка, качество и количество воды, количество добавляемого в раствор пигмента и его качество, а также условия, при которых происходит затвердевание бетонного раствора. Дело в том, что цветной бетон должен затвердевать при невысокой температуре. При нахождении его в условиях повышенной температуры наблюдается блеклость и тусклость окраски.
Оттенок окрашиваемого бетона во многом зависит от типа применяемого цемента. Используя обычный, серый цемент, можно получить достаточно яркие, насыщенные цвета. Бетон получается грубого, интенсивного цвета, например, синего, красного, коричневого, черного, зеленого. Для того же, чтобы получить более нежные цвета, такие как салатный, малиновый, розовый, лимонный, голубой, необходимо применение белого цемента, используя небольшое количество пигмента.

Очень часто дело не ограничивается использованием только одного пигмента. Практикуется смешивание пигментов различных оттенков для получения необычных или нужных цветов.
Заполнители не так сильно влияют на цвет готовых изделий, особенно если применяется серый цемент. При использовании белого цемента необходимо обеспечить чистоту воды и песка. Если в раствор входит щебень, то для чистоты цвета рекомендуется его помыть перед применением. Затем манипулятор в аренду для доставки цемента.
Количество используемой воды влияет на интенсивность цвета бетона. Чем воды меньше, тем цвет бетона интенсивнее. Применение мягкой воды также улучшает интенсивность окраски.
Учитывайте, что применение дешевых, низкокачественных пигментов не оправдывает себя.

Такие пигменты и окрас сделают не таким ярким, и выгорят быстро, и добавлять нужно большее их количество. Использование дорогих пигментов известных производителей обеспечит небольшое количество применяемого красителя и качественную окраску изделий, что является экономически более выгодным.
Применение цветных бетонов еще не получило такого широкого распространения, как в Европе, однако имеет очень большие перспективы выйти в ряд передовых технологий строительства.

 

[ назад ]
МОЖЕТ ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

 

© 2019 г. АвтоМул-аренда спецтехники manipulatr.ru