28.05.2015

Регистрация самоходной техники в Гостехнадзоре

 

О какой техники идет речь? Наверное так,,, все что движется по суше и не регистрируется в ГАИ  и имеет объем двигателя более 50 куб, подлежит регистрации в Гостехнадзоре. т.е трактора, экскаваторы, дорожно-строительная техника, квадроциклы, снегоходы, вездеходы и т.д.

На просторах инета довольно много информации о данном мероприятии. Но есть несколько моментов где нужно заострить внимание читателя.

И так. При покупки б/у техники, продавец должен снять технику с учета. Это обязательно, по доверенности как правило не прокатывает. Должен быть: 

1 Договор-продажи

2 Акт приемки с указанием номерных агрегатов. Всех.

3 Паспорт самоходной машины.( похож на ПТС авто)

4 Свидетельство о регистрации самоходной техники (если техника ранее состояла на учете) Похож на СТС автомобиля. Срезанный ножницами уголок на свидетельстве -  правило при снятии техники с учета.

5. Если самоходная техника по паспорту имеет скорость более 20 км/ч нужно оформить транзитный полис ОСАГО на 20 дней. На момент написание статьи с этим пунктом, особенно у владельцев тяжелой техники, могли возникнуть трудности. Страховщик мог потребовать провести осмотр техники на своей площадке. Как сами понимаете, что доставлять тралом экскаватор или трактор это не совсем бюджетно. В этом случае пишите заявление с просьбой провести осмотр на месте стоянки техники- это законное требование. Если получите письменный отказ, что вряд ли, жалуйтесь в РСА.

После сбора документов, едете в территориальный отдел Гостехнадзора заполняете заявление на регистрацию техники, и, если она не новая, еще заявление на прохождение ГТО. При регистрации коммерческой техники- нужно будет заполнить данные о правах машиниста и данные ответственных должностных лиц за техническое состояние.  Далее оплачиваете две пошлины за регистрацию и прохождение ГТО и подаете заявления с документами и квитанциями.

Немного о прохождение ГТО. Инспектор для осмотра тяжелой техники выезжает на место стоянки. Это плюс. Минус -эксплуатационных требований значительно больше. На информационной доске в отделениях Гостехнадзора они перечислены. Базовый документ Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 г. N 1013 г. "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием"

После прохождения ГТО получаете номера и талон тех. осмотра.

 

[ назад ]
МОЖЕТ ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

 

© 2019 г. АвтоМул-аренда спецтехники manipulatr.ru