16.12.2013

 Оформление в ГАИ крана манипулятора

Итак, допустим, задумали вы изменить конструкцию своего транспортного средства, к примеру, из грузового автомобиля сделать грузопассажирский или поставить на него кран манипулятор. По тематике нам ближе второе, поэтому будем придерживаться этого примера. Т.е. перед нами стоит задача оформить в гаи грузовой автомобиль, на котором мы установили кран манипулятор.

Как это сделать?

1.       Идете в МРЭО  и берете банк заявления « на внесения изменения в конструкцию автомобиля» заполняете. В случае с краном манипулятором пишите, что установите кран манипулятор, отодвинете кузов на расстояние для размещение кму и т.д. Сдаете заявление на подпись. Обычно в МРЭО этим занимается специальный отдел, поэтому не надо занимать очередь в единое окно. Постараться узнать, где можно получить бланк заявления « на внесения изменения в конструкцию автомобиля»". Там его обычно, заполненным и принимают.

В общем, написали, сдали, ждете, когда его подпишут... это неделя-две. Получили.

 

 

 

 

 

 

 

2. После этого Вы должны получить «заключение о возможности и порядке изменения в конструкцию транспортного средства» от специализированной организации ( в Москве это НАМИ). т.е. собственно говоря, инструкцию как Вам это изменения осуществлять. Как вариант, с нашей точки зрения более правильный, это воспользоваться услугами сервиса, который получит соответствующее заключение и проведет установку

3.Далее можно приступать непосредственно к изменению конструкции транспортного средства в нашем случае к установке агрегата крана манипулятора. Установленный агрегат и сам монтаж  должны соответствовать всем ТУ, ГОСТАМ, правилам техники безопасности. т.д.

4 этап, пожалуй, самый сложный. Правильность монтажа и соответствие заключению НАМИ должны проверить на пункте ГТО ( где проходят техосмотр). Там Вы получаете ДИАГНОСТИЧЕСКУЮ КАРТУ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, с отметками инспектора ГИБДД о соответствии изменений внесенных в конструкцию ТС и допуске автомобиля к участию в дорожном движении.

5. Прошли этот этап хорошо. С этой диагностической картой, с заключение НАМИ, договором купли-продажи агрегата, таможенной декларацией (если требуется - это выдает продавец) идете в МРЭО и получаете СВИДЕТЕЛЬСТВО О СООТВЕТСТВИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ.

Ну, далее по накатанной... с этим свидетельством, ПТС-ом и СТС-ом в единое окно…заявление на переоформление или внесение изменения в СТС и ПТС (ну это сотрудники ГАИ напишут) …оплата квитанций…площадка осмотра…сдаете…ждете. Наконец получаете СТС и ПТС с внесенными в них изменениями. ВСЕ.

Хочу еще отметить, что статья хоть, и написана на личном опыте , но все меняется, поэтому СПРАШИВАЙТЕ, УТОЧНЯЙТЕ в МРЭО и отделах ГАИ порядок оформления, а главное требуемые документы.

 

[ назад ]
МОЖЕТ ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

 

© 2019 г. АвтоМул-аренда спецтехники manipulatr.ru