28.02.2013

Какие разрешения  нужны на эксплуатацию  крана  манипулятора?

Сразу скажу, что практически все краны манипуляторы, до начала  работы   необходимо зарегистрировать  в территориальных органах гостехнадзора  в соответствии с Правилами ПБ 10-257-98( Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов-манипуляторов).

П.5.1.1.  настоящих правил гласит, что регистрации краны манипуляторы подлежат  в органах ростехнадзорe   автомобильные, пневмоколесные, короткобазовые, гусеничные, на специальном шасси, железнодорожные, прицепные, переставные, на шасси колесных и гусеничных тракторов. Исключения из этих правил  являются краны манипуляторы грузоподъемностью до 1 тонны включительно или с грузовым моментом до 4 тонн на метр.

    Что это значит? Скорее всего, в правилах имелась ввиду максимальная грузоподъемность т.к. просто грузоподъемность крана,  характеристика не постоянная и зависит от вылета стрелы. Так  если взять, к примеру,  стрелу UNIC UR 373, то ее грузоподъемность на  3 метрах вылета равна 2480 кг, а на 6 метрах 930 кг. Можно ли  сослаться на то, что Ваш кран работает только на вылете стрелы 6 метров, поэтому не нуждается в регистрации? Нет. Потому что при этой грузоподъемности грузовой момент будет больше 4 тонн на метр, и это подходит под условие регистрации.

Смотрите сами.

Грузовой момент стрелы крана (ТМ) = Расстояние до груза*вес груза

Для  UNIC UR 373  на 3 метрах вылета       3м*2480кг=7.440 ТМ или

на 6 метрах      6м* 930кг=5580 ТМ

Что еще нужно знать. Данные правила обязательны для предприятий любой формы и индивидуальных предпринимателей. Таким образом если Вы, физическое лицо,  строите себе дачу и для этих целей купили автомобиль с манипулятором, регистрировать его в органах гостехнадзора не обязательно. А если Вы после этого решили за деньги помочь соседу? По идеи гостехнадзор тоже не может Вас обязать регистрировать данную технику, но в этом случае Вы занимаетесь не законной предпринимательской деятельностью, что тоже может грозить штрафами и изъятием орудия производства т.е. самого крана.

И самое главное. Перевозить груз на машине оснащенной манипулятором можно. Все акты, протоколы составляются только после момента поднятие, либо опускания груза.

[ назад ]
МОЖЕТ ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

 

© 2019 г. АвтоМул-аренда спецтехники manipulatr.ru