27.03.2012

Достоинства винтового свайного фундамента

Винтовой свайный фундамент является сравнительно молодой разновидностью фундаментов. Основные отличия этой конструкции – значительное снижение затрат на материал, оборудование и относительная легкость строительных работ. Данный фундамент можно применять при строительстве самых разнообразных объектов. Наибольшую популярность свайный фундамент приобрел в объёмно-модульном и каркасном домостроении, при возведении домов из бревна и бруса, а также из легких бетонов. Фундамент подходит для строительства детских площадок, теплиц, беседок, павильонов, установки дорожных знаков и рекламных щитов. Что представляют собой сваи. Для изготовления сваи используют стальную оцинкованную трубу. На нижнем конце свая оснащена лопастью особой формы. Винтовые сваи могут отличаться длиной и диаметром. От этих показателей зависит их цена: одна свая стоит от 90 до 250 евро, сваи небольшого размера для монтажа трубы стоят от 40 до 70 евро.

Конструкция обладает хорошей несущей способностью, долговечна, может использоваться на любом грунте (но не на скальной породе). Для строительства фундамента не нужно прибегать к земляным работам.  Работы по устройству фундамента можно проводить зимой. Специалисты подсчитали, что возведение такого фундамента обходится процентов на 40 дешевле строительства ленточного фундамента. Такой фундамент является выгодным не только с финансовой точки зрения. Его возведение актуально при строительстве дома на неустойчивом и пучинистом грунте, на участке с высоко расположенным уровнем грунтовых вод. Свайный фундамент можно изготовить даже на склоне, рядом с массивными деревьями, на нераскорчеванном участке. После устройства фундамента можно сразу начинать возводить стены, поскольку конструкция не дает усадки. Стоит отметить, срок службы винтового фундамента внушительный: 150-200 лет.

Процесс строительства

Устройство винтового фундамента не требует наличия каких-то особенных навыков и знаний. Конструкция возводится буквально за 1-3 дня. Технология следующая. Сначала нужно определиться с местом расположения будущего дома (беседки или бани). Затем нужно установить угловую сваю (она считается базовой). Согласно разметке выполнить установку следующих свай. После этого сваи подрезаются на заданном уровне. На концы свай следует установить оголовки. Обвязку свай можно выполнить с помощью швеллера или бруса. Для установки сваи нужно воспользоваться услугами ямобура.  Он позволяет всего за несколько минут установить одну сваю. С этим справится даже один работник. Монтаж нужно выполнять строго вертикально. Для контроля используйте строительный уровень. При строительстве в городской черте может понадобиться прибор для обнаружения подземного кабеля. В качестве необходимых комплектующих можно перечислить такие детали, как эксцентрик, переходник, крышка, клеммное кольцо, вставка для крепления бруса, зажимное кольцо. Разобрать свайный фундамент тоже достаточно легко. Сваи можно снова использовать на новом участке.

[ назад ]
МОЖЕТ ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

 

© 2019 г. АвтоМул-аренда спецтехники manipulatr.ru